В России значительно выросла продажа красной икры

     В России значительно выросла продажа красной икры, свидетельствует очереной отчет Росстата.
Потребление в России красной икры выросло на рекордных 22 процента за период с октября 2018 года до сентября 2019. В магазинах на полки с деликатесом тянулись около 33 процентов покупателей. причем выросла не только частота покупки, но и объем покупаемой икры за один раз. Это подтверждают исследования компании Ipsos Comcon. 
Аналитики утверждают, что такой рост покупательской активности спровоцировало понижение розничной цены за килограмм продукта. Падение цен на красную икру началось в конце прошлого года и продолдилось на протяжении всего 2019 года. По сравнению с 2018 годом, цена сгизилась на 9 процентов. Одной ищ существенных причин стал богатый улов лососей.
Аналитики рекомендуют запасаться краснлй икрой к праздничному столу уже сейчас, так как есть вероятность, что этот популярный продукт к новогодним праздникам вырастет в цене на 15-20 процентов.
     Стоит отметить, что Рослыболовство предложило Правительству рассмотреть новые нормы авиаперевозки красной икры в ручной клади и ограничиться 10 кг. По данным министерства, больше половины контрафактной икры перевозится именно таким способом.