Продукты могут подорожать на 20 процентов, уведомили поставщики.

Продукты могут подорожать на 20 процентов, уведомили поставщики. 
Крупнейшие отечественные производители продуктов питания сообщили ритейлерам о решении пересмотреть цены на оптовые закупки. Изменения коснутся кофе, чая, различных специй и консервов, рыбы, а также макарон и хлебобулочных изделий. Диапазон колебания цены составить от 5 до 20 процентов. Пока ритейлеры не согласовали вопросы повышения цены, но в ближайшие две недели ситуация изменится, хотя ритейлеры стараются сдерживать необоснованный рост цен. 
Изменится стоимость тех товаров, которые привязаны к курсу валют. Чтобы цены не шокировали потребителей, было предложено увеличить цены в два этапа. С этими мерами ознакомлен ФАС, поэтому меры не будут оценены как спекулятивные. 
Изменится цена хлеба и хлебобулочных изделий в первую очередь, так как на ценообразование в этом сегменте влияет логистика. А в этом секторе за последние несколько месяцев цены подскочили в два раза. Однако Крупнейшие торговые сети уверили граждан, что не будут поднимать цены на хлеб, так как он является стратегически важным продуктом. 
Что касается рыбы, то тут цена точно пойдёт вверх, если импорт сырья пойдёт на спад. В России не добываются многие популярные сорта рыбы, поэтому стоимость имеющейся будет неуклонно расти.