"Петелинка" выплатит штраф за нарушения

На днях суд арбитров Московской области вынес приговор по делу одного из крупнейших поставщиков мяса птицы на российском рынке "Петелинской птицефабрики".

Два раза в год Роскомнадзор проводит проверку всех поставщиков продуктов питания. Ни для кого не секрет, что самыми опасными поражающими свойствами могут обладать мясо, молоко и их производные. Поэтому особое внимание уделяется производителям мясных и молочных продуктов, а также птицы.

3 октября Арбитражный суд Московской области получил от Федеральной службе по ветеринарному надзору иск на приостановление деятельности "Петелинки" на три месяца и к выплате штрафа до миллиона рублей. Проблема была в том, что в мясе по результатам исследований большого количества образцов продукции, изъятой в одном из самых посещаемых супермаркетов города, были найдены заражения продукции кишечными палочками. Суд, после рассмотрения дела, назначил птицефабрике штраф в размере более полумиллиона рублей без приостановки производства. Пресс-служба "Петелинской птицефабрики" этим решением удовлетворена.

Как известно, "Петелинская птицефабрика" является частью промышленного комплекса "Черкизово" и отвечает за блок птицеводства. Однако ее появление в выпусках новостей не такое редкое явление. В мае 2018 года суд уже обязал птицефабрику выплатить штраф в размере 300 тысяч рублей по аналогичной проблеме.

По словам руководителя Россельхознадзора господина Данкверта, о приостановке деятельности птицефабрики и дальше речи идти не будет. "Петелинка" имеет в своем производстве оборудование высочайшего класса, а лаборатории оснащены всем необходимым, поэтому вывода о том, что птицефабрика плохо относится к своей продукции, не будет. На слова Сергея Данкверта ссылается Рамблер.