Первая в текущем году вспышка птичьего гриппа была зарегистрирована в России

В России была официально зарегистрирована первая в текущем году вспышку гриппа птиц. По информации Россельхознадзора, данное событие случилось в Приморье. Исследовательские работы, которые были проведены ветеринарной лабораторией Приморского края, смогли найти вирус гриппа птиц на ООО "Надеждинская птица".

По информации "Интерфакс”, на данной организации действует режим карантина, все птицы будут подлежать поголовной ликвидации. Как указывается, данная вспышка - первая в РФ в нынешнем году.

Предприятие "Надеждинская птица", которое было зарегистрировано в 2016 году, специализируется на разведении птицы для сельского хозяйства и является предприятием микроуровня. Владельцем выступает Александр Лоскутов, у которого также имеется большая приморская птицефабрика ООО "Дальневосточная птица".

Сотрудники Россельхознадзора информируют, что подобный вирус весьма хорошо может изменяться. Им легко могут заразиться домашние и дикие птицы, а также различные животные и сам человек.

Эпизоотическое бюро информировало до этого, что с 2013 года во всем мире прослеживается уже 2 волна птичьего гриппа. Положение становится более сложным по причине циркуляции разных подтипов вируса, что делает в разы сложным контроль и устранение вспышек данного вируса. В январе текущего года, 8 государств (включая Ирак, Афганистан, Саудовскую Аравию, Камбоджу, Южную Корею, Тайвань, Южную Африку и Японию), и 2 континента (Африка и Азия) пострадали от вспышек данного вируса у домашней птицы. В сравнение с начальной волной (2005-2012 года) растущая волна выделяется ликвидацией количества циркулирующих подтипов вируса птичьего гриппа. Самые опасные для людей данные типы штаммов: H5N1, H5N6 и H7N9.