Президент поручил обеспечить беспроводным интернетом села с населением от 100 человек

Владимир Путин дал распоряжение увеличить область работы программы по установке беспроводной сети в села, где проживает более 100 жителей.

Лидер страны распорядился и дал указания правительству сделать нужные корректировки в соответствующий закон, который подразумевает установку в селах с количеством населения не меньше 100 жителей средств доступа к сети интернет без применения оборудования клиента, а именно беспроводного интернета. Вся необходимая информация по распоряжению уже находится на официальном сайте.

В текущий момент, во многих областях уже идет реализация пробной версии по установке беспроводного интернета в селах от 250 до 500 жителей. «Проект действует весьма результативно и некоторые области страны просят понизить количество человек с возможным установлением в низ точек беспроводного интернета с 250 до 100 жителей, заявил президенту на Совете министр Владимир Киселев.

Проект по ликвидации цифрового неравенства с 2014 года предваряет в жизнь «Ростелеком». На реализацию данной целей из госбюджета направлено 168 млрд руб. Организация дала обещание к окончанию текущего года закончить установку точек беспроводного интернета в 13,6 тыс. разного рода населенных пунктов, где регулярно зарегистрированы 250 до 500 жителей.

Летом 2017 года глава «Ростелекома» Михаил Осеевский отметил, что они отменяют оплату за использование интернета через точки доступа, где оплата была 45 руб. за один месяц. «Мы думаем, данная оплата не слишком большая для компании «Ростелекома». Однако, данная отмена оплаты позволит жителям сел добраться до современных средств коммуникаций и связи», — отметил Осеевский.