РФ имеет возможность держать под контролем рынок продовольствия Европы

По информации издания Telegraph, фермеры Великобритании опасаются “контроля” рынком со стороны России.

По данным от издания, представители Национального союза фермеров Великобритании думают, что сокращение объемов кадмия в удобрениях, проблема которых в Еврокомиссии разрешается уже на финальном этапе, дают возможность России предоставить весьма широкий спектр возможности и даже контроля над некоторыми ресурсами производства европейских стран и превратить РФ в практически единственного участника на рынке удобрений Евросоюза.

Фермеры объясняют данную перспективу тем, что удобрения из России имеют в своем составе более низкое содержание вещества кадмия, которое зачастую выступает причиной таких болезней как: артрит, бесплодие или вовсе отказ работы некоторых органов. В удобрениях из России этого вещества гораздо меньше, чем в удобрениях конкурирующих в этом сегменте Китая и Северной Африки.

До этого, Национальный союз фермеров Великобритании высказывался с опасением, что Евросоюз имеет все шансы быть “полностью зависимым” от РФ в плане поставок фосфорных удобрений. В этом случае, Союз призвал властей ЕС быть более осмотрительными и выбрать наиболее рациональную позицию по данному вопросу.