Роскачество проверило глазированные сырки

Роскачество стоит на страже интересов покупателей и ежегодно проводит сотни проверок по выявлению недобросовестных производителей. На этот раз тщательной проверке подверглись производители творожных сырков, популярного десерта как среди детей, так и взрослых.

По словам Людмилы Викуловой, директора отдела исследований Роскачества, целью данной проверки является поиск на рынке действительно творожной сырковой массы и его некачественного заменителя. Законодательство запрещает использовать в производстве этого десерта растительные жиры и различные искусственные добавки. Часто встречается продукция, которая, несмотря на практически идеальный состав, имеет высокую долю консервантов и стабилизаторов, что тоже является отклонением от нормы.

Кроме того, исследованию подвергнутся и продукты, содержащие в своем составе молоко и растительные жиры.

Проверка проводится по пятидесяти различным параметрам качества. Будут проведены анализы на наличие антибиотиков, искусственных красителей, консервантов и ароматизаторов. По итогам будет составлен рейтинг производителей с самыми "натуральными" творожными сырками.

При покупке десерта специалисты советуют обратить внимание на несколько деталей. В первую очередь, на название. На этикетке должно быть указано "сырок творожный глазированный". Это ГОСТ. Если название изменено, то, вероятнее всего, продукт приготовлен по техническим, измененным, условиям.

Основными составляющими должны быть масло, сливки, творог и глазурь, именно благодаря такому составу сырок хранится не более двух недель. Срок годности выше этого говорит о наличии консервантов и стабилизаторов.