Роскачество провело проверку картофеля на рынках страны

По сообщению организации, проводились исследования на российском рынке, после которых были найдены клубни не только с разными болезнями, но и с превышением содержания кадмия.

Исследователи проводили закупку овощей, как на рынках, так и в крупных торговых точках. Отбирался урожай этого и прошлого года, который выращивался на территории страны и за ее пределами.

Был проведен 181 тест по определению результатов качества и безопасности, 26 регламентированы на законодательном уровне.

При проверке на количество пестицидов не было выявлено превышения допустимых норм. Так в картошке, выращенной в Пакистане, исследователи нашли остатки тиаметоксама, средства для защиты от паразитов, и хлорпрофама, являющегося стабилизатором роста и применяется он для предотвращения от появления ростков.

По результатам изучения уровня нитратов, в большей части отобранной картошки превышения принятых норм не наблюдалось. Единственными проблемными сортами явились египетская и ранняя российская картошка. Причиной завышения уровня нитратов в раннем картофеле является высокий уровень метаболизма азота в клубнях, так как он все еще растет. Наибольшая концентрация нитратов приходится на кожуру картофеля.

Помимо этого, были проведены тесты на присутствие радионуклидов и тяжелых металлов, таких как кадмий, мышьяк, ртуть и свинец. Радионуклидов не выявлено, а вот переизбыток по кадмию был найден также в пакистанском картофеле, приобретенном в супермаркете. Также кадмий обнаружен в ранней российской картошке, приобретенной на рынке.

При осмотре Роскачеством на наличие изъянов у картофеля нашлись следующие проблемы:

  • присутствие кусков почвы, что запрещено по ГОСТу;
  • ростки и зеленые пятна на кожуре у прошлогоднего урожая;
  • болезни: ризоктониоз, фитофтороз, фомоз, а также мокрую и сухую гниль.

По заявлению организации опасаться этого не нужно, так как эти болезни не окажут негативного влияния на здоровье человека, но при покупке стоит выбирать качественный картофель.