Роспотребнадзор выявил кишечную палочку в масле

RcDirMq.jpg

Две крупные российские организации, Роспотребнадзор и МИА "Россия сегодня", в среду заключили между собой соглашение, согласно которому будут проводить исследования и предоставлять полученные результаты населению. Этот проект создан для того, чтобы потребители могли выбрать лучшее для себя и своей семьи, не тратя много времени на изучение состава покупаемых продуктов, а также будет ориентировать потребителей в огромном спектре предлагаемых товаров и услуг.

Первыми результатами соглашения стала проверка целого ряда компаний, производящих сливочное масло. В результате в двух образцах из пятнадцати выявлено содержание кишечной палочки, которая может спровоцировать опасные инфекционные заболевания. Это продукция фирм "Рязанский Агрокомбинат" и "Экомилк". Остальные образцы прошли проверку и рекомендованы Роспотребнадзором к употреблению. Что касается выявленных нарушений, то по ним ведется проверка, будут применены соответствующие меры, заверили представители пресс-службы Роспотребнадзора.

К слову, Роспотребнадзор в рамках ежегодно проводимых проверок изучает около трехсот марок и видов молочной продукции на соответствие всем потребительским критериям. Образцы для тестирования берутся не со складов, а непосредственно с полок самых популярных продуктовых магазинов. Благодаря такому подходу специалисты оценивают не только качество продаваемого продукта, но и условия содержания его в магазинах. Это позволяет привлечь к ответственности и владельцев торговых площадок в случае нарушения норм по хранению быстропортящихся товаров.