Россия становится мировой державой по производству молока.

Одно из знаменитых испанских изданий недавно опубликовало статью, в которой поднимается вопрос о влиянии введенных Европой экономических санкций в отношении России. В частности, о том, что Европа предполагала, что Россия не сможет долгое время существовать без дополнительных закупок продовольствия. На деле вышло, наоборот. Россия не только обходится собственными силами, но и расширяет производство, закупая за границей не продукты, а оборудование для их производства. На сегодняшний день россияне самостоятельно обеспечивают себя птицей и свининой. Сейчас же реализуется проект по превращению страны в мирового лидера по производству молока. Закупается крупный рогатый скот, строятся фермы, приобретается оборудование. У зарубежных партнеров уже закуплено около 48 тысяч коров голштинской породы, отличающейся высокими удоями. Кроме того, с разрешения руководства страны иностранные компании получили разрешение производить и продавать свою продукцию по всей стране.

В настоящее время одним из лидеров на российском молочном рынке является компания Ekosem-Agrar, которая пришла в Россию из Германии. Ее основатель Стефан Дюрр начинал свой фермерский путь в последние месяцы существования СССР в сфере свиноводства. 

Кремль поставил амбициозные задачи. Самая смелая из них - выйти на молочный рынок Китая, самого крупного рынка в мире. Однако чтобы стать мировой производственной державой, российским фермерам нужно увеличить производство молока примерно на 20 процентов. Только при таких показателях возможно лидерство России в молочной сфере. Но чтобы добиться таких показателей, необходимо обновить техническо-производственную базу. К сожалению, больше трети ферм работают на устаревшем оборудовании. Кстати, большой бизнес не остается в стороне от амбициозных планов. Крупный бизнесмен Лисин планирует вложить около 250 млн долларов в строительство новой, высокотехнологичной фермы в Тверской области в 2020-2022 годах.