Россия ставит рекорды агроэкспорта

Минувший год стал богатым на рекорды в области экспорта. По свидетельству Андрея Слепнева, директора Российского центра экспорта, торговый оборот в сфере, не связанной с энергетикой, приближается к отметке в 147 миллиардов долларов. Кстати, последние подобные цифры были зафиксированы довольно давно, в 2013 году. Лидерами экспорта являются продукты пищевой и лесной промышленности.


Активно растет рынок зерновых, в частности пшеницы. По оценкам специалистов, продажа пшеницы за рубеж увеличится почти на треть. Цифры приближаются к отметке в 42 миллиона тонн.


Кроме того, растет доля участия России и области производства кондитерских изделий, химических сельскохозяйственных удобрений и различных строительных материалов.


По сообщению директора РЭЦ, Россия наращивает обороты в несырьевой сфере, так как это направление является одним из приоритетных в экономическом развитии страны.


Российский экспортный центр курирует работу национальной программы "Международная кооперация и экспорт". Согласно статистическим данным, РЭЦ планирует открыть еще пять филиалов в регионах, чтобы местные экспортные компании присоединились к работе национальной программы. Разрастается список и зарубежных партнеров. На сегодняшний день филиалы программы открыты в Китае, Узбекистане и Индии.