Россельхознадхор ищет откуда идут турецкие фрукты

Россельхознадзор был весьма озадачен стремительным ростом поставок турецких яблок. Эксперты уже во всю подсчитывают вероятные потери для российских производителей, если темпы роста не сократятся.

Разумеется, турецкие производители вряд ли сумели бы за такое малое время в несколько раз повысить экспорт данной продукции. Скорее всего, здесь имеет место контрабанда, когда яблоки из Турции выдаются как яблоки иных государств.

Большое количество яблок в Евросоюзе позволяет осуществлять выгодную перепродажу в обход действующих законов.

Россельхознадзор готов применить меры на данную ситуацию. Министерство обратилось в министерство продовольствия Турции с просьбой передать им информацию касательно их урожая яблок, а также его экспорта за прошедший год.

Стоит отметить, что в данный момент обилие яблок из Турции особо никак не отражаются на стоимость данной продукции внутри страны.  "Важно отметить, что свое производство в России исчисляется примерно 800 тыс. тонн, кроме этого, еще 500-600 тысяч тонн выходит по импорту", - по данным экспертов.

С одной точки зрения, примерно 40 тыс. тонн контрабандной продукции при таких показателях – всего лишь малая часть. Однако у этого есть и другая сторона. "Важно произвести анализ, какая будет ситуация на рынке примерно через 6 месяцев, - указывает Кирилл Лашин. - Если показатели будут варьироваться 100-150 тыс. тонн, то это может негативно отразиться на стоимости продукции". Это можете понизить стоимость продукции примерно на 3-6%.

Экспорт

Один млн. тонн зерна Китаю

Экспорт зерна в Китай составил приблизительно 1,23 миллиона тонн, по данным интернет ресурса Россельхознадзора. По оценке ведомства, данный показатель является самый большим в истории нынешней России и представляет собой рекорд.

Ключевая доля здесь легла на семена рапса, пшеницу и кукурузу. Помимо этого, на экспорт в Китай поставляются также семена подсолнуха, овес, льна и гречихи.

Среди стран по импорту зерна из РФ Китай находится 13 месте и имеет весьма большие шансы попасть в первую десятку в ходе последних событий. Всего лишь за один сезон, поставки в Китай возросли примерно в 18 раз. В данный момент, Россельхознадзор рассматривает возможность допустить на рынки Китая прос, ячмень, и продукты переработки зерновых культур.