Рублевые цены на зерно достигли максимума



Сельскохозяйственную сферу России всколыхнула последняя новость: пшеница подорожала. Об этом сообщил Аркадий Золочевский, руководитель Российского зернового союза. На очередной встрече с прессой он сообщил, что цены на зерно на внутри страны достигли своего максимума. Однако это касается исключительно европейской части страны.

Рассчет стоимости на зерновые ведется с начала июля, и на сегодняшний день показатели бьют все рекорды. Так, тонна ячменя стоит около 10 тысяч рублей, рожь - 5 тысяч рублей, кукуруза чуть больше 9 тысяч. Что касается пшеницы, то тонна 3 класса торгуется за 10,5 тысяч рублей, 4 класс продается за 9,6 тысяч. Пшеница 5 класса можно купить за 9,1 тысяч рублей за тонну.

Аркадий Золочевский обратил особое внимание, что речь идет о рублевой цене. В долларовом эквиваленте это далеко не лучший показатель. Последняя рекордная цена в долларах была зафиксирована в далеком 1996 году, напомнил Золочевский.

В понедельник, на очередной встрече Владимира Путина с министром сельского хозяйства Дмитрием Патрушевым было заявлено об ожидающемся в 2019 году урожае зерновых - почти 110 миллионов тонн, 67 миллионов из которых составит пшеница разного класса.

По официальной статистике Росстата, в минувшем году урожай зерна составил 113 миллионов тонн, 72 из которых - пшеница в чистом весе. Но абсолютный рекорд по урожайности зерновых за всю историю Российской Федерации был в 2017 году. Тогда хлеборобы собрали почти 136 миллионов тонн зерна, в том числе 86 миллионов тонн пшеницы.