Россия снабдит Китай свининой

Один из главных потребителей свинины в мире - Китай - переживает сильнейший кризис в животноводческой сфере. Виной всему вспыхнувший недавно вирус африканской чумы свиней. По данным сельскохозяйственного отделения ООН, фермера уже пришлось отправить на убой более миллиона голов свиней. Резкий спрос на свинину поднял оптовые и розничные цены на мясо в несколько раз.
 
Откуда появилась чума свиней в Китае - неизвестно. Первые вспышки начались в августе прошлого года, но тогда, по официальным данным, распространение удалось ликвидировать. 
 
В среднем в Китае выращивается более 400 миллионов голов свиней. Для сравнения,  в России эта цифра составляет двадцать пять миллионов. На данном этапе территория распространения чумы свиней мала, но имеет огромный потенциал развития. Есть огромная вероятность перехода вируса на пограничные территории России и Вьетнама. По словам специалистов, одними из действенных методов для борьбы с чумой являются укрупнения свиноводческих хозяйств, так как мелкие подворья имеют низкий ветеринарный порог. В свою очередь, укрупнение приведет и к модернизации отрасли в целом. 
 
Сейчас же положение складывается таким образом, что цены на свинину могут значительно повыситься. Особенно во второй половине года, когда все запасы свинины в Китае будут экспортированы, а новое поголовье еще не достигнет подобающего возраста. На этом фоне многие страны, также экспортирующие свинину, могут значительно укрепить свои позиции. Но воспользоваться возможностью смогут не все. Так, например, крупнейший производитель свинины в Европе - Бельгия, сейчас сама страдает от  вспышек свиной чумы. Российские производители, например, "Русагро", с 2014 года уже работает над расширением рынка сбыта именно в китайском направлении, но главным условием была и остается ликвидация АЧС.