Самые состоятельные чиновники России

Журнал "Форбс" на днях опубликовал очередной рейтинг самых состоятельных чиновников России. Сюда вошел и Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев. Он занял в рейтинге 81 место с ежегодным доходом в почти 184 млн рублей. По официальным данным, следующим из декларации о доходах, Патрушеву принадлежит автомобиль люкс класса, несколько земельных участков, квартира, два загородных дома, а также нежилые и подсобные помещения.

Однако Дмитрия Патрушева в этом списке обгоняет Аркадий Пономарев - член Совета по сельскохозяйственным вопросам. Его рейтинг "Форбс" определили на 77 место, так как доходы в год составляют около 194 млн рублей. Это связано не только с основной деятельностью. Пономарев является основателем одной из дочерних предприятий холдинга "Вкуснотеево", а также является заведующим кафедры технологии молока в Воронежском университете.

В рейтинг попали также Айрат Хайруллин - президент "Союзмолока" и Константин Гозман. Он входит в совет управления холдингом "Дороничи", который является на сегодняшний день крупнейшим производителем сельскохозяйственных товаров в регионе.

Интересно, что в топ не вошли помощники и советники министров. Доход восьми советников министра сельского хозяйства составил, по общим подсчетам, всего 130 млн рублей.
Павел Антонов - депутат Владимирской области, также попал в список "Форбс" с задекларированным доходом в 9 млрд рублей. Это лидер рейтинга. Антонов владеет компанией по производству мяса и мясных продуктов, выручка которого составила в 2018 году более 7 млрд рублей.