Сельское хозяйство России указывает на признаки депрессии

В начале года известная компания Deloitte провела опрос в сельскохозяйственной отрасли и опубликовала неутешительные результаты. Больше половины аграрных компаний не видят развития в 2019 году. Итоговые данные опроса показали, что только треть представителей сельскохозяйственной отрасли верят в улучшение ситуации и делают оптимистичные прогнозы. Этот показатель бьет все рекорды за последние четыре года. В сельскохозяйственной отрасли наступила депрессия, свидетельствует РБК.


Дмитрий Касаткин, ведущий специалист компании Deloitte подтверждает, что впервые за весь период наблюдения больше половины сельскохозяйственных компаний, а точнее, 57 процентов, не ожидают вообще никаких положительных изменений в отрасли. Около тридцати процентов представителей отрасли даже прогнозируют ухудшение общего положения. 


Ухудшение положения связано с топливными проблемами, которые уже несколько месяцев стоят на повестке дня, и снижением государственного финансирования. Отсутствие специалистов также сказывается на ухудшении работы в сельскохозяйственной сфере. В 2019 году основным направлением работы, по словам аграриев, станет свиноводство, птицеводство и растениеводство. Все остальные направления будут терпеть убытки, особенно производители молока и молочных продуктов, так как рентабельность этого бизнеса с годами только снижается.


Ситуацию ухудшило и известие о том, что вся положительная динамика, связанная с импортозамещением в результате западных санкций, оказалась статистической ошибкой - чиновники на местах сознательно увеличивали показатели отрасли в целом.