Специальные автоматические щетки для расчесывания коров полюбились животным как еда

В ходе одного исследования выяснилось, что коровам настолько нравятся автоматические щетки для расчесывания, что они готовы идти на такие же трудности ради них, как и ради получения пищи.  О данной работе упоминается в New York Times, а также ее публикацию можно найти в журнале Biology Letters.

Когда коровы выгуливаются, то они, как и другие животные часто трутся о деревья для того, чтобы избавиться от насекомых и грязи. Если коровы регулярно живут в стойлах и не выгуливаются, то они данной возможности и не имеют и в подобной ситуации необходимо наличия автоматических щеток в стойлах, начинающих работать после контакта с ними. К примеру, в Дании, подобные щетки должны быть во всех коровниках.

Марина фон Кейсерлингк из канадского университета вместе с ее коллегами захотели узнать, как далеко зайдут коровы для того, чтобы почесаться. В рамках эксперимента были сделаны загоны, имеющие определенный груз у калиток, который нужно сдвинуть для попадания в загон. 10 беременных коров научили заходить в загон, где была еда или щетка.

В ходе данного исследования удалось выяснить, что коровы прилагают не меньшее усилие для того, чтобы получить доступ к загону с щеткой в сравнение с загоном с едой. В статье отмечалось, что коровы имеют очень высокую мотивацию добраться до автоматической щетки.

Темпл Грандин – специалист в области поведения животных дала комментарий по данной работе и сказала, что, вероятно коровы с помощью данных щеток не только осуществляют гигиенические процедуры, но и также снимают напряжение. Грандлин даже сравнила подобную процедуру у коров с посещение спа у людей.

Организаторы данного исследования предполагают, что подобные устройства могут получить гораздо большее распространение в ряде стран после публикации результатов данной работы.