Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России

Новый урожай кукурузы в России заметно подорвал среднюю стоимость этого продукта. Цены упали резко на несколько пунктов, сообщает официальное исследование компании "ПроЗерно".

Резкое падение цен заметнее всего в Черноземье, там стоимость кукурузы за тонну упала на 650 рублей, до 9975 рублей. В центральной части России стоимость кукурузы упала на 400 рублей, теперь ее стоимость составляет около 10500 тыс рублей за тонну. Меньшее колебание цены наблюдается на юге - всего 315  рублей. А вот в Поволжье цены остались на месте.

По последним данным урожай кукурузы убран на 15 процентов, это почти 2 млн тонн зерна, что на 8 млн тонн больше прошлогодних показателей. В целом общий урожай кукурузы по сравнению с прошлым годом упал на 2 млн тонн.

Если на кукурузу закупочная цена упала, то цены на рожь, напротив, растут. Стоимость за тонну выросла на 165 рублей. Колебания цен на пшеницу несущественны, резюмируют эксперты. В среднем цена упала от 15 до 35 рублей в Центральной России. А вот в Сибири стоимость пшеницы выросла на 150 рублей. Остальные показатели в норме: фуражная пшеница, горох. Изменения цен в этом сегменте незначительны.

А вот на рынке круп серьезные изменения. Цена риса за тонну упала сразу на 6 тыс рублей. Гречка дешевеет, но более медленными темпами. Стоимость пшена опустилась на 4600 рублей за тонну.