Составлен рейтинг марок творога

Ежегодно Союз потребителей Российской Федерации проводит проверку различных продуктов питания. Особое внимание экспертов было обращено на творожное производство. Для тщательного исследования выбрали продукты отечественных производителей - "Милава", «Останкинское», «Домик в деревне», «Простоквашино», «Дмитровский молочный завод», «Коровка из Кореновки» со своими творожными массами жирностью девять процентов. Итоговые данные неутешительны.
Выбранные образцы подверглись доскональному изучению в пятидесяти показателях, включающим в себя также показатели безопасности, качества и маркировки.

Результаты на наличие вредных или нежелательных растительных жиров у всех кандидатов оказался отрицательным. Однако в твороге комбината "Останкинского" были найдены крахмалистые соединения.

Крахмал и его составляющие нарушением производства не являются, однако ГОСТ запрещает его использовать, так как крахмал не относится к разряду молочных компонентов. Как правило, многие производители добавляют именно крахмал при производстве творога, чтобы придать ему необходимую густоту и часто не указывают это в составе. Недобросовестные производители при помощи крахмала могут "прятать" некачественное сырье. Эксперты "Росконтроля", проводящие исследования, добавляют, что при использовании крахмала существенно снижается пищевая ценность, а это, в свою очередь, плохо сказывается на организме и здоровье в целом.

Из всех исследованных образцов только творог под маркой "Останкинское" оказался без крахмальных соединений. Но эксперты нашли там процент плесени больше допустимого.

В других вариантах творожной массы обнаружено значительно уменьшенный процент необходимых молочных кислых бактерий. Рамблер сообщает, что эти производители были названы опасными для здоровья и "Росконтроль" не рекомендует их к употреблению.