Стоимость свинины в ходе последних двух лет достигала наивысшей отметки

В марте текущего года оптовая стоимость на свинину выросла на 20%, рост также продолжился и в июне. В текущий момент на рынке стоимость достигла наивысшей отметки.

Подобная цена в последний раз наблюдалась в марте 2016 года. Два года назад также наблюдался сильный рост цен, но он был немного ниже нынешней отметки.

Рост стоимости свинины связан с распространением свиной чумы из Африки. Подобный способом отражается реакция рынка на данное заболевание у животных и его распространение. Летом, это явление заметно ухудшается и болезнь распространяется все быстрее.

Оптовые цены на свинину пока что не так сильно изменились. Но есть предположения, что стоимость оптовых цен и розничных уже практически идентична. В связи с этим, так как потолок высокой стоимости свинины в опте достигнут, сейчас цены на нее должны начать снижаться.

Однако, дальнейшее соотношение цен будет зависеть от уровня спроса и предложения. Если розничные цены будут увеличиваться, то это может негативно сказаться на уровне спроса, что в свою очередь может снизить цены в итоге. Однако, из-за роста свиной чумы могут уменьшиться и сами предложения на рынке. По этой причине стоимость может в дальнейшем увеличиться.

В текущий момент никаких глобальных изменений на рынке не наблюдается. Заболевания у свиней имеют место, однако они носят локальный характер. Есть лимиты по транспортировки мясной продукции, но здесь важно отметить, что остановок в производстве нет и оно все также функционирует в прежнем режиме. Если свиная чума прекратится, то стоимость свинины может со временем понизиться.