В чипсах популярных производителей обнаружены мышьяк и кадмий.

В чипсах популярных производителей обнаружены мышьяк и кадмий. 
На исследование были взяты образцы под известными торговыми марками. Больше половины из образцов произведено в России, два - в Польше, в Белоруссии, Малайзии и Бельгии - по одному. 
В чипсах под брендами Pomsticks, Lorenz, «Московский картофель», Krack превышен содержание кадмия. В набирающих популярность чипсах  Pomsticks уровень кадмия превышает допустимый в десять раз. 
А вот в чипсах «Здороведа» специалисты выявили одновременно оба вещества, и кадмий, и мышьяк. Содержание кадмия превышает предельно допустимый уровень в шесть раз, мышьяка — в 17,4 раза.
Также были проведены химические анализы на наличие канцерогенов. Они образуются в продуктах при жарке. "Московский картофель" - первый в этом  ряду. Также во всех образцах были найдены в минимальных количествах пестициды хлорпрофам, имидаклоприд и пропамокарб. 
При этом эксперты не нашли в чипсах ГМО, красителей и консервантов. В пределах нормы содержание радионуклидов и нитратов. Ни в одном из образцов не обнаружено  бактерий кишечной палочки, золотистого стафилококка, дрожжей или плесени. 
Производителям чипсов уже направлены соответствующие запросы.