Тушёнка не обрадовала качеством

В течение года Роспотребнадзор проводит исследования различных категорий продуктов питания. Очередь дошла и до тушёнки. Результаты неутешительные.

Всероссийский союз потребителей проверил больше десяти производителей, которые выпускают на рынок продукт под названием "говяжья тушенка". По результатам исследований оказалось, что все без исключения производители серьезно экономят на мясе. Вместо указанной говядины в составе продукта чаще всего встречается свинина и субпродукты.

Согласно ГОСТу, содержание чистого мяса в банке должно превышать 58 процентов. У бренда "Лужский консервный завод" содержание мяса оказалось рекордно низким - 26 процентов. Максимальное содержание чистого мяса оказалось у тушенки "Сохраняя традиции" - 55 процентов. Это лучший результат среди двадцати наименований взятой на исследования тушенки.

В продукте фирмы "Главпродукт" специалистами были обнаружены следы свинины, а "Семейный бюджет" необходимо и вовсе обходить стороной. Вместо мясного филе у них полная банка жира.

По итогам исследования бренды "Главпродукт", "Сохраняя традиции" и "Лужский консервный завод" попали в чёрный список Министерства контроля за качеством. Остальным сделаны замечания.