Умное земледелие

"Умное земледелие" - именно так можно назвать современную работу, направленную на увеличение производительности в поле. Символом инноваций стал маленький красный трактор.

На ежегодной выставке ИННОПРОМ российские разработчики представили уникальный трактор-робот, который по своим размерам значительно уступает стандартному трактору. Благодаря "умной" начинке выполняет в несколько раз больший объем работ, чем стандартный трактор. Робот разработан на платформе "Роскосмоса" и управляется специальной программой.

Российские специалисты соединили в новом роботе все достижения современной науки. Основные преимущества трактора - высокая навигационная точность и четкое нейронное "зрение". Максимальная погрешность составляет три сантиметра. На сегодняшний день это лучший показатель среди робототехники на колесах. 

Основной задачей разработчиков стало решение проблемы со спутниковым управлением техники, так как стабильная сотовая связь есть далеко не во всех посевных областях. В результате появилась уникальная система, позволяющая передавать сигнал и собирать данные - базовая станция GSM. Обрабатывает полученную информацию искусственный интеллект.

Создатели рассказывают, что сначала планировали устанавливать систему на новую аграрную технику, но, изучив сферу, поняли, что гораздо выгоднее установить ее на уже существующие машины. Сейчас в полях работают около 300 тысяч комбайнов и тракторов. Установка не требует вмешательства в конструкцию машины и не нарушит никаких настроек.

У разработки три активных режима: самостоятельный, с корректировкой работы человека и полностью "человеческий" режим. Техника может работать как самостоятельно, так и в присутствии комбайнера, подавая ему рекомендации. Возможна система роя, когда флагманская машина управляется комбайнером, а остальные идут следом на автопилоте. 

Внедрение беспилотных систем позволит освободить "рабочие руки" и направить их на освоение новых пахотных земель, что в разы увеличит посевные площади, и, соответственно, прибыль от урожая.