Урожай зерна В РФ вырос до 135,4 млн тонн

Росстат опубликовал информацию, касательно сбора аграрной промышленности в 2017 году. По данной информации, объем зерна вырос почти на 1.4 млн. тонн по сравнению с 2016 годом, что в свою очередь превышает исторический рекорд 1978 года на целых 8 млн. тонн.

Динамику роста показывает и урожай кукурузы, который также превысил прошлогодние показатели на 1 млн. тонн. Таким образом, можно с уверенностью сказать, что возможное увеличение зернового урожая в России произошло практически полностью за счет увеличения одной лишь кукурузы. Показатели сбора других зерновых культур, к которым относится рис, гречки, ячмень почти не изменились.

Президент страны Владимир Путин в послании Федеральному собранию поблагодарил представителей сельскохозяйственной отрасли за данный высокий результат. Президент отметил, что показатели бьют рекорды даже советского союза и что современная Россия регулярно выходит на отметку больше 100 млн. тонн.

Президент России также упомянул и тот факт, что повышение урожая зерновых культур имеет и свои негативные аспекты. В частности, глава государства отметил снижение цен на зерновую продукцию и проблему транспортировки зерна по стране. Среди одного из возможных путей решения проблемы перевозки зерна президент отметил снижение тарифов по его перевозки по железной дороге. Также, Путин предложил поддерживать тех, кто решил заниматься переработкой зерна на месте.

Подсолнечник

Динамику роста сбора также демонстрирует и подсолнечник. Его показатели сбора по сравнению с 2016 годом меньше всего лишь на 4.8%. Однако оценка сбора продукта в декабре прошлого года показала, что объем урожая этой зерновой культуры вырос на 0.9 млн. тонн по сравнению с тем же 2016 годом. Поэтому можно с уверенностью сказать, что урожай подсолнечника растет. Стоит отметить, что эти цифры могут показать лишь приблизительный результат сбора, так как на момент 20 декабря прошлого года еще 12,6% площадей подсолнечника оставались неубранными, следовательно, их не включили в итоговую оценку.

Помимо подсолнечника, динамику роста показывает и сахарная свекла. В 2017 году, было собрано около 51,9 млн. тонн данного вида агрокультуры, что превысила результат 2016 года на 3.7 млн. тонн. Иные разновидности масличных агрокультур не показали в прошлом году значительный рост в показателях сбора.