Граждан РФ оповестили о возможном недостатке продуктов

Торговые сети РФ оповестили своих потребителей о том, что возможен недостаток продукции на прилавках торговых точек. Это случится по причине того, что поставщики продуктов не очень активно сотрудничают с новой системой, аналогичной ЕГАИС. Данную информацию, 10 апреля, опубликовала газета «Ведомости», владельцем которой является Демьян Кудрявцев и его семья.

Приблизительно 50% из 1500 поставщиков животной пищевой продукции не дали согласие ретейлеру Х5 Retail Group из России на то, чтобы сотрудничать в системе ветеринарной сертификации электронного типа под названием «Меркурий» или даже не стали внедрять ее к себе. Примерно схожая ситуация происходит и у «Магнита»: лишь 50% поставщиков ретейлера из Краснодара прошли процедуру регистрации в данной системе электронного типа - такую информацию предоставило издание.

С 1 июля текущего года все производители пищевых товаров животного происхождения обязаны пройти регистрацию в системе «Меркурий» и осуществлять оборот документов в электронном виде, а именно делать в этой системе абсолютно все сопроводительные и ветеринарные документы. В текущий период времени, подобную документацию через бумажные носители могут оформлять лишь те, кто специализируется на производстве сырья. В соответствии с новыми стандартами, этому стандарту будут следовать и те, кто занимается производством готовой продукции, включая: молочную, рыбную и мясную продуктов.

Одни из самых крупных поставщиков регионального и федерального уровня утверждают, что они не готовы вести дела в данной системе. «Из 100 поставщиков данного ретейлера около 1/3 даже не успели протестировать данную систему в работе на собственных организациях, не приспособили процессы управления и бизнеса под нее, что может быть чревато снятием поставок с 1 июля», — указывает издание.