В РФ понижается объем урожая зерна

Дмитрий Патрушев – глава министерства сельского хозяйства РФ отметил, что объем урожая зерна текущего года уступает прошлогодним показателям.

Глава ведомства отметил, что на текущий момент было собрано больше 1 млн. тонн зерна, но при этом с каждого гектара показатели собранного объема примерно на 400 килограмм ниже, чем в прошлом году.

Также Патрушев отметил, что по причине засухи этого года, сбор урожая стартовал почти на три недели позже прошлого года. На данный момент к сбору подключились такие регионы России, как Ставрополье, республика Адыгея и Крым.

Министр упомянул, что из-за засухи на юге России и сдвиге посевов в Сибири и Урале в нынешнем году стоит ожидать урожай в около 100 млн. тонн.

Премьер-министр РФ дал обещание фермерам компенсировать их потери, которые возникли по причине высоких цен на топливо.

Медведев отметил важность такого рода поддержки и заявил, что средства будут взяты из специальных фондов или каких-либо иных средств финансовой поддержки.

Премьер-министр также сразу отдал все необходимые распоряжения Патрушеву и главе министерства финансов Антону Силуанову о поиске необходимых финансовых средств для производителей в области сельского хозяйства.

Медведев заявил, что увеличение цен на топливо негативно влияет на аграрную ситуацию в стране. Но также указал на то, что в данный момент ситуация в этом плане стабильная, так как большие запасы топлива были закуплены еще в прошлом году.

Также, до этого сообщалась информация о засухе в некоторых регионах страны и значительном снижении урожая. В частности, глава республики Крым отметил, что из-за проблемного климата в текущем году показатели собранного зерна в регионе сократятся в два раза.