В России наблюдают массовую гибель пчёл

В центральной части России массово гибнут пчелы. Пчеловоды бьют тревогу и обвиняют фермеров в гибели насекомых, так как они не предупредили пчеловодов об использовании химикатов. Проводится полномасштабная проверка.

Основная масса пчел обитает в центральном округе и в Поволжье. В Курской области проблема взята под личный контроль губернатора. Руководители регионов просят фермеров заранее предупреждать о началах работ с использованием химикатов. Гибель пчел влечет за собой огромные потери. По предварительным оценкам, пасечники лишились более 70 семейств пчел.

Проводится проверка и в Липецкой области. Проблемой занимаются специалисты из природоохранной прокуратуры и ветеринарного контроля. По сообщениям пчеловодов, раньше их предупреждали о начале обработки посевов химикатами. По правилам, пчеловоды, получив такое сообщение, должны закрывать улей и транспортировать их на расстояние не менее восьми километров. Возвращать насекомых нужно по прошествии двенадцати дней.

Известны случаи, когда фермеры обрабатывали посевы химикатами, подключив авиацию. Пчелы гибли. Фермер отрицал свою вину и не выплачивал назначенную судом компенсацию. Сейчас ситуация может повториться в больших масштабах.

Специалисты считают, что проблема российских пчеловодов кроется в их неорганизованности. Практически все хозяйства являются частными. Работают они индивидуально. Поэтому между ними нет согласованности действий, которые нужны в сложных ситуациях, таких, например,как сейчас. Нет диалога у пчеловодов и с фермерами. В результате этого и возникают проблемы.