В России повысились оптовые цены на сахар

Этой осенью произошло резкое повышение цен на сахар и сахарное сырье. Увеличение цены на оптовые закупки также существенно отразилось на рознице.

По сравнению с этим же периодом прошлого года цена перескочила отметку в 50%, а с начала года стоимость сахара выросла почти на 44%.

Евгений Иванов, ведущий эксперт в области аграрного рынка сообщает, что такой резкий скачок стал неожиданностью для производителей как кондитерских изделий, так и для самих производителей сахарной свеклы. Возможно, отмечает Евгений Иванов, это произошло из-за низкого урожая сахарной свеклы в этом году. Потери составили около 25 % от общего ежегодного сбора. Традиционно, главным поставщиком сахарного сырья является Краснодар и Краснодарский край.

Сейчас динамика изменения цен на сахар меняется. Во многих областях России цена на сахар возвращается к былой отметке. Только в центральных частях цена на сахар держится на уровне 35 рублей за килограмм.

В то же время эксперты заявляют, что паниковать рано. Благодаря богатому урожаю прошлых лет в стране имеется достаточный запас сахара. Кроме того, большие объемы сахара импортируются из соседней Белоруссии.

Больше всех новость потрясла кондитеров.