В России резко стала дорожать курица

Январь 2019 года ознаменовался резким скачком цен на курицу и куриные изделия. Причем, как сообщает официальный сайт Министерства сельского хозяйства, повышение цены произошло как в оптовом, так и розничном сегменте. Официальная статистика говорит о подорожании курятины почти на 22% по сравнению с январем прошлого года и составляет около 117 тысяч рублей за тонну мясного сырья. Оптовики предлагают курицу по 153 рубля за килограмм.


Основной причиной повышения цен стала резкая вспышка птичьего гриппа в прошлом году. Большинство российских птицефабрик понесли существенные убытки. Сейчас поголовье птицы постепенно восстанавливается, что отражается на формировании цены. Она упала примерно на 0.2 процента с начала года.


Кроме того, существенной причиной стал вопрос повышения цен на топливные продукты, который до сих пор активно обсуждается представителями бизнеса, увеличение стоимости кормовой базы и снижение торговых объемов, отправляемых за рубеж.


По информации Министерства, стоимость выросла и на другие виды мясной продукции - свинину и говядину, однако по сравнению с птицей это повышение цен было умеренным. Стоимость килограмма свинины в розницу увеличилась на восемь процентов, говядина почти на четыре процента.
Ранее руководитель Минсельхоза Дмитрий Патрушев сообщил о росте цен на некоторые категории продовольственных товаров: яйцо, сахар, овощи и фрукты.