Растительный аналог полноценного мяса

На российском рынке появился новый продукт - мясо из горохового белка. Специалисты утверждают, что на сегодняшний день это единственный аналог полноценного мяса животного происхождения. Российские технологи, по их словам, не смогли отличить животный продукт от белкового, настолько вкус идентичен.

В России новый продукт уже появился в сети быстрого питания "Теремок", начинает появляться в сети ресторанов Pizza Hut. Желающие купить такое мясо спокойно могут найти его в сети супермаркетов "Перекресток".

Новый продукт всем хорош, кроме цены. Как и на все новое, цена на мясо пока довольно высока.

Официальным поставщиком растительного мяса Beyond Meat в Россию является Alianta Group. К 2020 компания планирует нарастить поставки продукта и довести цифру до 27 тонн в месяц. Сейчас эта цифра составляет 3 тонны.

Компания по производству растительного мяса начала свое существование в 2009 году, когда Билл Гейтс, Леонардо Ди Каприо и Биз Стоун вложили в разработку собственные средства и привлекли значительные инвестиции.

На мировом рынке давно существует растительная замена животному мясу.  В основном известны продукты из сои. Сейчас общий объем овощных бургеров и блюд из растительного белка составляют около 5 процентов. Спрос есть. Со временем количество заказов еды из растительного мяса может увеличиться в несколько раз.

В основе растительного мяса лежит гороховый белок с рапсовым маслом и продукт вызывает интерес у покупателей на территории всей страны.

Как уже говорилось, у продукта есть существенный минус - высокая цена. В среднем за две котлеты из растительного мяса производитель запрашивает 200 рублей, за бургер  около 450 рублей.

К слову, в США блюда из растительного мяса сразу получили широкое распространение