Молочная Война Москвы и Минска

С 8 мая текущего года Россия вводит новые ограничения. На этот раз они касаются белорусского молока. Роспотребнадзор особым указом запретил поставку молока с более чем тридцати предприятий Белоруссии. Основанием для запрета стало низкое качество ввозимой продукции. Напомним, что молоко должно пройти ряд экспертиз Евразийского экономического союза. Белоруссия, как и Россия, являются членами этой организации. По официальным данным, запрет на ввоз молока связан с тем, что Белоруссия не предпринимает никаких мер по прекращению товарооборота несоответствующего качества на территории России. Однако запрет не касается остальных молочных заводов, которые экспортируют молоко в тарах по два с половиной литра. Более трехсот предприятий по-прежнему имеют право продавать молоко на территории России. Кроме того, указывается в сообщении, запрет с остальных предприятий будет снят сразу, как только будут приняты меры по нормализации качества.

Ужесточение требований к качеству молока связано с принятыми 30 апреля поправками Евразийским экономическим советом. На встрече премьер-министров обеих стран была достигнута договоренность о решении проблемы, в частности, каждое молокообрабатывающее предприятие будет подвергнуто проверке в индивидуальном порядке.
Некоторые источники утверждают, что проблемы в молочной области связаны еще и с продуктовым эмбарго, которое Россия наложила на страны Европы. Например, Белоруссия стала своеобразным перевалочным пунктом для ввоза в Россию яблок производства Молдовы.