Взлёт цен на свинину. Человечество на грани голода ?

Минсельхоз допустил взлет цен на мясо, сообщает РИА Новости. Это связано со вспышкой африканской чумы свиней в мире.
На сегодняшний день цены на свинину и куриное мясо держатся на отметке ниже нормы благодаря большим объемам производства в 2019 году, примерно на 11 процентов. Стоимость свинины составляет 134 рубля, курятины - 102 рубля за килограмм. А вот говядина подорожала почти на 5 процентов и в среднем составляет 235 рублей за килограмм.
Специалисты склоняются к тому, что человечество на пороге голода. Из-за сложной эпидемиологической ситуации в Китае - главном потребителе свинины в мире, цены могут взлететь на несколько пунктов. В 2018 году из-за эпидемии поголовье скота сократилось в Китае почти в два раза. Нехватка мяса приведет к повышенным объемам экспорта. Это может привести к увеличению цен на внутреннем рынке.
В середине 2018 года Национальный союз мясопереработчиков уже обращался с жалобой на увеличение цен. На тот период цены на свинину взлетели на 30 процентов, на мясо кур - на 35 процентов. Гоаядина стала стоить на 10 процентов дороже. Тогда специалисты связывали это с проблемными поставками мяса из Бразилии.