Яровой сев в Ростовской области начался на месяц позже срока

Сбор агрокультур под Ростовом стартовал с большим опозданием. По информации от органов правительства, на данный момент засеяны 55 тыс. га, - всего 2,7% от плана. Власти региона сообщили, что данное отклонение произошло по причине плохих погодных условий в начале весны, из-за чего начало посева пришлось отложить.

В 2017 году, в Ростовской области было засеяно порядка 290 тыс. га к такой же дате, что указано в данных Минсельхоза России. По информации «Дон-ТР», в прошлом году посев стартовал в марте и к апрелю многое участки были уже засеяны. В нынешнем году в Ростовской области яровыми культурами ожидается засеять 1,9 млн га, а около 900 тыс. га будут засеяны зерновыми и зернобобовыми агрокультурами, 852 тыс. га — технические, 70 тыс. га — различные овощи. 2,5 млн га. будут заняты озимыми агрокультурами.  Исходя из информации донского Минсельхозпрода, взошло 100% озимых зерновых и 95% технических агрокультур.

О старте посевных работ сообщили в представительстве Приморского края. Сообщается, что на 11,7 тыс. га были выделены под посев пшеницы и овса, в некоторых областях сеют овощные агрокультуры, в основном это лук. Как указывает администрация области, в текущем году ожидается посеять примерно 485 тыс. га, а 290 тыс. га из них будет отведено под сою, 41 тыс. га займет кукуруза. По словам представителей ведомства, влага в полях и солнечная погода благоприятно располагает для посевных работ.

Посев начался и в Хабаровском крае, по словам Министерства сельскохозяйственного производства и развития сельских территорий, уже посеяно около 653 га ранних зерновых. Стартовал посев и в республике Адыгея, яровыми уже засеяли 1 тыс. га из ожидаемых 113 тыс. га.

По данным Минсельхоза, уже 14 регионов страны занялись посевом. В 2017 году к текущей дате посев был уже в 27 регионах, включая 9 областей ЦФО. В текущем году в ЦФО еще не стартовал посев. Средние темпы посева меньше прошлогодних показателей примерно в 2 раза. К 9 апреля площадь посева составляет примерно 713 тыс. га - 1,3% когда в прошлом году эта цифра равнялась 1,5 млн га.

По словам главы Минсельхоза Александра Ткачева, на встрече с Владимиром Путиным полевые работы ведутся в полную силу. Глава отметил, что освоение площади для посева ведется в полном объеме, для посева используются самые разные агрокультуры: рис, ячмень, лен, рапс, овощи и т.д. Ожидается сбор урожая более 100 млн. тонн к концу года. Ранее, Ткачев называл цифру в 100-115 млн. тонн если не возникнут никаких катаклизмов.

В текущем году планируется посеять около 53,4 млн га яровых агрокультур, что на 52 тыс. га больше прошлогоднего показателя. Планируется увеличить области под сою, рапс, ячмень, зернобобовые и лен, а также сократить площади, выделенные под подсолнечник, сахарную свеклу, гречиху и пшеницу. Область посева озимых агрокультур снизится на 260 тыс. га до 17,1 млн га, под конец марта, 1,3 млн га из них были в непригодном для посева состоянии. По информации Национального союза зернопроизводителей возможность ухудшения озимых агрокультур имеется и в этом месяце. Союз дает прогноз на общее количество сбора урожая зерна в 100−110 млн т в 2018 году, что будет на 19−25% меньше рекордного урожая в прошлом году.