За две недели продано 122 тысячи тонн пшеницы и ячменя

Торги интервенционным зерном приостановлены.

Министерство сельского хозяйства остановило торги зерном госфонда. По данным национальной товарной биржи (НТБ), последней датой торгов является 4 июля.

По данным министерства сельского хозяйства, пауза в торгах связана с необходимостью анализа текущей рыночной ситуации. Было также отмечено, что торги продолжаться, но точная дата их продолжения пока остается неясной.

Андрей Сизов – глава центра аналитики «СовЭкон» отмечает, что торги обязательно будут продолжены по причине того, что у фонда не хватает средств на хранение зерна. По словам главы, фонд располагает средствами на хранении только 3 млн. тонн зерна, в то время как сейчас в нем находятся порядка 4 млн. тонн. Сизов также отметил, что подобные собития, когда фонд накапливает определенный объем, а потом не знает как им дальше распределиться далеко не редкость и подобные явления имелись в практике как России, так и стран ЕС, который также имеет проблемы с накопленной молочной продукцией. В завершение Сизов отметил, что теперь органам власти нужно как-то производить продажу зерна, так как его потеря гарантирует большие финансовые убытки.

Новый урожай

Исходя из аналитических данных «СовЭкона», стоимость зерна на отечественном рынке постепенно уменьшается. В данный момент цены стабильны, однако наблюдается небольшое снижение стоимости пшеницы 3, 4 и 5 класса в европейской части нашей страны.

Аналитики отметил, что в текущий момент времени цены снижаются весьма медленно, однако, когда начнется активный сбор урожая, то уменьшение цены будет происходить более быстрыми темпами.

По причине сухости, сбор урожая осуществляется очень быстро и может стать рекордным за все время. В частности, это наблюдается в южном округе и на северном кавказе. Глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев отметил, что в текущем году ожидается 100 млн. тонн собранного урожая зерновых культур. Этот показатель несколько меньше прошлых лет, однако, стоит понимать, что многое здесь зависит от погодных условий, поэтому главная задача на данный момент – осуществить быстрый и эффективный сбор урожая. Глава ведомства также отметил, что в зависимости от климата будут предприняты все меры, чтобы собрать урожая как можно больше.