Продукты полезные для сердца

Минздрав России на официальном сайте Национального медицинского исследовательского центра профилактической медицины опубликовал данные о продуктах, положительно влияющих на работу сердца. В этот список попали орехи,фасоль, курага, жирное мясо и рыба, сахар. Уточним, что речь идет о злоупотреблении перечисленными продуктами. Они содержат большое количество уникальных жирных кислот, которые организму нужны. 

В конце сентября, 29, отмечается Всемирный день сердца и сердечного здоровья. По данным Всемирной организации здравоохранения, проблемы сердца являются основной причиной смертности населения Земли. Причем ситуация не изменится, считают врачи. Цифры будут только расти и к 2030 году могут составить почти 24 млн человек. 

Специалисты приводят следующие рекомендации. Во-первых, здоровое питание: полноценный режим питания, потребление клетчатки, углеводов, жиров и белков в пропорциональном количестве. Во-вторых, физические нагрузки. Ежедневное соблюдение простого режима поможет сохранить сердце и сердечно-сосудистую систему в полном порядке.

Свой рацион стоит формировать из нежирных сортов рыбы и птицы, включить несладкие молочные продукты. Фасоль, курага, орехи должны быть в рационе, но, напоминаем, в умеренных количествах, так как они являются уникальным источником калия и магния. Овощи и фрукты должны присутствовать в рационе в размере пяти порций. 

Генетика, неправильное питание, стрессы и вредные привычки являются основными источниками ранних проблем с сердцем.