Стоимость зерна не будет расти

Невысокая цена за зерно увеличится в своей стоимости лишь номинально, исходя также из показателей инфляции, зерно все также будет дешевым в своей цене. Именно такой прогноз был предоставлен в ОЭСР и ФАО на 2018–2027 отрезок времени. Запасы данного ресурса и его производство сейчас находится на своем пике, но спрос на него становится все меньше — и именно подобное развитие событий будет идти вплоть до 2027 года. Объемы производимого зерна во всем мире будут показывать значительный рост. Большую роль в экспорте зерна ФАО и ОЭСР отмечают за РФ. Исходя из прогнозов организации, к 2027 году РФ будет занимать около 20% всего рынка.

Общая стоимость зерна в период будущего десятилетия будет снижаться – именно такой прогноз приводит ООН и ОЭСР. Подобное положение происходит по причине того, что в ходе последних лет объем производимого зерна сильно превышает его спрос (в минувшем году показатели собранного зерна демонстрируют новый рекорд), что также привело и к огромным его запасам. Исходя из экспертных данных, общий спрос на зерно в последующие годы будет только ослабевать, что негативно отразится на стоимости зерна.

Производства вырастет на 13% по причине урожайности. Большинство собранного зерна будут потреблять население развивающихся стран (84%). В ОЭСР и ФАО ожидают, что темпы потребления и роста зерна будут примерно на одинаковых уровнях.

К 2027 году объемы торговли увеличатся на 55 млн тонн, достигая отметки в 459 млн тонн. Наиболее успешной будет осуществляться торговля пшеницей, которая займет около 24% производства всего зерна. Ведущую роль в экспорте пшеницы занимает РФ, которая за последние несколько лет смогла обогнать Евросоюз и выбраться в лидеры в данном направлении.

Стоит упомянуть, что в нынешнем сезоне Минсельхоз планирует экспорт 40-45 млн. тонн зерна, по информации главы ведомства Дмитрия Патрушева, которую он озвучил в ходе заседания Госдумы. Ранее, ожидался экспорт 35-40 млн. тонн по причине засухи в России.